Lundi 20 Novembre 2017

Formation régionale de SEP-CEPDEC pour Madagascar et l’Océan Indien «Numérisation et publication de données sur la biodiversité» Antananarivo, Madagascar 23-27 novembre, 2009

Lieu : Bibliothèque Universitaire de l’Université d’Antananarivo à Ankatso

Programme

  • Bienvenue : CNRE, GBIF, Sud Expert Plantes    
  • La logistique, aspects pratiques et planification pour l’atelier    
  • Introduction à la diversité biologique et l’informatique pour la biodiversité  Eric Chenin
  • Utilisations et applications de données sur la biodiversité    Eric Chenin
  • Le GBIF : Global Biodiversity Information Facility (le système mondial d'information sur la biodiversité)    Mélianie Raymond
  • Présentations par les participants sur la biodiversité et l’informatique dans leurs pays (5 – 10 minutes par personne + questions)    Délégués de Madagascar et des Îles Maurice, Seychelles, et Comores
  • Groupes de discussion sur thèmes régionaux identifiés à partir des données sur la biodiversité   Eric Chenin
  • Accueil, questions pratiques et sommaire du jour précédent    Mélianie Raymond
  • Analyses de besoins des utilisateurs des données et les enquêtes sur les détenteurs de données    Eric Chenin
  • Présentation de l’exemple de Madagascar    
  • Présentation sur les métadonnées, l’exemple du GBIF France    Michael Akbaraly
  • Groupe de discussion sur les meilleures pratiques identifiées    Tous
  • Visite de l’herbier    Tous
  • Objectifs et planification d'un projet de numérisation d'informations biologiques
  • Organisation de l’information et la représentation des données
  • Comment numériser des données primaires sur la biodiversité avec un logiciel, niveau de l'utilisateur
  • Validation des données: noms et taxonomie Hervé Chevillotte / Benoît Carré 
  • Exercice pratique : ébauche d’un projet  de numérisation par les participants Animateurs : Hervé Chevillotte, Benoît Carré
  • Restitution des résultats de l’exercice pratique    Tous
Mercredi 25 novembre « La numérisation des données sur la biodiversité»

  • Accueil, questions pratiques et sommaire du jour précédent    Mélianie Raymond
  • Méthodes de géoréférencement des données : les outils et les meilleures pratiques
  • Session pratique sur le géoréférencement des collections historiques    Hervé Chevillotte / Benoît Carré
  • La citation des données, l’attribution et les droits de propriété intellectuelle    Mélianie Raymond
  • Discussion sur le traitement et l’identification des données sensibles dans la région    Délégué Malgache 
  • Bilan de mi-parcours et questions    Eric Chenin
  • L’infrastructure informatique de GBIF
  • Présentation du portail GBIF International    Michael Akbaraly
  • Les rôles des participants et l'importance des points nodaux dans le GBIF
  • Présentation du Nœud français    Mélianie Raymond / Michael Akbaraly / Eric Chenin
  • Accueil, questions pratiques et sommaire du jour précédent    Mélianie Raymond
  • Rappel sur les bases de données et le XML     Michael Akbaraly
  • Présentation des standards de connexion (ABCD, Darwin Core)    Michael Akbaraly
  • Présentation de l'IPT (Integrated Publishing Toolkit)    Michael Akbaraly
  • Démonstration pratique de l'IPT     Michael Akbaraly / Hervé Chevillotte
  • Sommaire du jour précédent, programme pour aujourd’hui et aspects pratiques    Mélianie Raymond
  • Présentation des thèmes de groups de discussions    Tous
  • Groupes de discussion    Tous
  • Groupes de discussion    Tous
  • Présentations des résultats des groupes de discussion    Tous
  • Résumé de la formation et préparation de rapports et évaluation    Herve Chevillotte/Mélianie Raymond
  • Remise des attestations

Participants

Nom et prénom Institution
ANDRIANANTARA Holimalala ONE / CHM
FIENENA Lucien Université Toliara
RABARISON Harison Faculté des Sciences/ DBEV
RABERANTO Rodin ISTE Fianarantsoa
RAHARINIRINA Vola Fanantenana PBZT / FOFIFA DRFP
RAISINA Francina Clémence U-Toamasina
RAKOTOMALALA Fahasoavana Tinasoa IMRA
RAKOTOMANJAKA Andry MadBIF/WCS/REBIOMA
RAKOTONANDRASANA Stéphan CNARP
RAMANANKIRIJA Heriniaina MNP-ANGAP-Andasibe
RAMELISON Jeannot CWR / FOFIFA
Raminosoa Tantely  MBG
RANDRIANARIVELO Clairemont ISTE Fianarantsoa
RANDRIANAVOSOA Hasinjatonambolana SNGF
RANDRIANIRINA Mampionona ESSA Forêt
RANDRIANJOHANY Emile CNRE
RANDRIANODIASANA Julien Université Mahajanga
RANDRIANATO Haja CERSAE
RASELIMANANA Achille DBA / Faculté des Sciences
RAVELOMANANA Andrianjaka Faculté des Sciences/Entomologie
RAVELOSON Lala Entomologie / Faculté Sciences
RIZIKY Hiviel TSIRESENA Université Antsiranana
TSITOMOTRA Arsène Université Mahajanga
ZAONARIVELO Rigobert Université Antsiranana
RABARISON Harison Faculté des Sciences Tana
Ranaivo Jaona CNRE
RAKOTOARIVELO Mahefa Hasimandimby B.U. Antananarivo
RASOAMANANA Mbolatiana Toky B.U. Antananarivo
RATSIMBAZAFY Tefiarivelo MEN / DTI
Revenir en haut